今天的数学课,还是复习课,主要复习小数乘法解决问题的内容。
先做了一道简单题目:冲洗一张照片需要0.85元,冲洗14张需要多少钱?
这道题目不难理解,乘法计算就行。问题关键是小数乘法,得会列竖式进行计算。
随后,又讲了书本上一道比较复杂点的题目:五一班35名师生拍合照,每人要留一张合照。照相需要27.5元,含5张照片,另外冲洗一张需要2.5元。问总共需要多少钱?
带领大家一起分析题目,并让课代表站起来给大家讲解一番。
随后,又找了几个程度差点的孩子站起来回答解题步骤。站起来三个,就一对半不会张嘴说话!真是无语,难不成真的有这么难?!
我带领他们再次分析题目,找出有用信息:
共有师生多少人?
——30人
27.5元是什么意思?里边包含几张照片?
——照相费用,里边有5张照片
还需要加印多少张照片?
35-5=30(张)
每加印一张需要多少钱?
——2.5元
那加印30张一共需要多少钱?
30×2.5=75(元)
所有费用加起来,一共多少钱?
27.5+75=102.5(元)
我说问题,他们分步列式计算。
“这不也会吗?怎么就难得连嘴都张不开啊?”
要说这个班的孩子基础差,那是自然。但要说他们智商有问题,那肯定不对!你看,在我的提示下,这不也能把问题解决了?
问题的关键是,相当一部分人上课根本没带脑子过来,他们满脑子想的不知是什么东西,反正肯定没有用在学习上!
看来,还得慢慢培养孩子们的学习习惯。