说点面包

图片发自简书App

我家小朋友这两天在看一个食品工厂的纪录片,今天这集是面包工厂。刚好昨天做的吐司很漂亮,就说点做面包的感想。按理说,手工面包并不会比工厂制品更好吃,同样的配方和工序,如果用机器来完成,在温度湿度严格控制的厂房环境下,做出来的面包应该会更好。但是我们在外面能买到的面包,尤其是吐司,品质好的很少,为什么呢?材料的品质可能是一个原因,但是好吐司其实并不需要什么贵材料,那到底是什么把大部分市售吐司的味道搞坏了?答案就是:国人的口味。为了迎合消费者的口味商家不得不在吐司里加各种东西,过多的糖和奶粉是最要命的。用于改善口感和延长保质期的添加剂也有影响,但是很多人就是以加改良剂的那种口感为好吃的标准。

当然就算吐司的材料成本很低,一般的超市货也还是会控制成本,我也不知道他们到底在哪里省钱,只是按我自己的吐司来算,上图那个吐司的材料要4.5元左右,按我一直说的,手工烘焙产品如果开店卖的话,售价至少要在5倍,所以这个吐司大概要卖到25元。连锁店的吐司是工厂制作的,成本可以低一点,但是少于15元一包的,品质就真的不怎么样了,他们那一包最多只有我这个的2/3重。

总之就是市售吐司还是有不错的,大约在2-3元一片这个价位的就算认真在做了。

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 烘焙里,做面包也许是最难的。因为面包有生命,气温每升高一度、空气中的水分每增加一点、面包师傅的手力道每大一分,每天...
    企鹅吃喝指南阅读 4,934评论 6 63
  • 暮春夏至日渐长,艳阳新绿年蓬香。 飞蝶穿花任舒卷,细语昵喃诉衷肠。 恍若一觉庄生梦,人间仙境谱华章。
    翦梦阅读 243评论 27 37
  • 今天是一个特殊的日子哦 是我跟你的700天 想着这么多天吵吵闹闹都过来了 以后还会有什么难事能难倒我们呢 真是昨晚...
    陈小暄阅读 171评论 0 0
  • 一切都来自清脆 如同金属滚烫的敌意 在一闪中消失 爱人的回赠 圆圆的、红红的 结成风中的苹果 在秋天落地时发声
    安通阅读 130评论 0 0
  • 国人对睡眠重要性的认识显然远远不够。睡眠就像空气、阳光、水分一样,是人体必不可缺的“营养”。而不正确的睡眠方式也会...
    心有君玉阅读 284评论 0 2