今晚上差点被一道三年级上册的数学题给难住。
甲有500元钱,乙有200元钱,花了同样多的钱后,甲的钱数是已的3倍。请问花了多少钱?
其实这道题和年龄差是一样的题,都是和倍差的问题。
因为一开始两者差300元,花了同样多的钱后,两者的钱数差还是300元。花了同样多的钱后,前者比后者多2倍,这两倍对应的就是300元。所以300÷2=150元。乙剩150元。花了50元。
给三年级段的孩子其实用最直观的方式是他们最容易理解的。五年级的孩子就得用方程求解了。
画图最好用,最容易理解。
二宝尽管并不是多理解,明天继续吧。
正好我也动了一下脑子。好像脑子开窍的感觉。看来以后得多动脑。不然小学的题就会影响妈妈在孩子心目中的形象了。