下午去菜市场买吃的,此时已是七点半多了,亏的这是个室内菜场,眼下依然还有没有收摊的店面,我转悠了半天,发现一家熟食店,看到有一盘肉,就叫老板娘帮我称点。她拿了一个打包盒,然后开始往里装,我看差不多了,就说可以啦,然后老板娘拿去过秤,跟我说18元,我一边给她钱一边问这是什么,她说老鹅。继续走,另外一家熟食店我看到有素材,就叫老板也帮我称点,过秤,她说7元。继续走,看到一家卖蔬菜的,就说买四根黄瓜,老板说好的,从里面拿出了四根新鲜的扎人的黄瓜称了下说,7块钱。我惊呆了,呼道怎么这么贵!老板说本来卖三块五一斤的,只卖给你三块钱一斤,怎么贵啦。
买好东西,返程。普通的苹果一个一两块钱,香蕉一根一两块钱,但是!一根黄瓜也要一两块钱了?黄瓜出任CEO跻身高富帅了?由此,这一根一块八的黄瓜,引发我的一场思考,以及思考之后的惊叹。
这一次买的吃的,总计36元,能吃两顿,平均一餐18元。平时叫的外卖一餐平均也是在10元到20元之间。那么一个月的伙食费,包括正常的一日三餐,水果零食,食材,柴米油盐,煤气,时不时的下个馆子,那么1000元是保底估计啊有木有!房租1000元,话费宽带加上日常交通以及水电费及各种维修费用也要500元,这里还不包括养车的费用,人情礼金,社交应酬,游戏点券等。我的天呐~一个月基本的生存保障就要2500元!我有点晕,且等我缓一缓。
说什么通货膨胀,说什么资金缩水,我觉得基本生活保障才是第一要务有木有!所以,我还能说什么呢,只有一句话:搬砖才是硬道理!