大家一听这个标题,心里想至于吗,有那么穷吗,一斤排骨撑死了40块钱一斤,一个月吃一次也吃得起了。
我确实是今年第一次买,还没买一斤,够抠门的了吧。哈哈,不是我抠门,是我重视要买排骨吃,感觉一斤排骨至少也得35块钱一斤,我还不如买只鸡来吃。
这次为什么想买排骨吃,也是想给孩子煲汤喝,13个月了可以吃肉,要多补钙,平时肉就吃的少,辅食也不多,怕18个月体检会更加偏瘦,为了孩子身体健康,我得时不时给他买肉吃。
今年疫情原因,我确实比较省,吗菜方面没向去年那样了,每餐至少得两个菜,现在没餐一个菜就不错了,偶尔吃面更省事,可我不爱吃面,南方人喜欢吃米饭炒菜。
我知道这么太节约了对身体不好,有时候一个人懒得做饭就在外面吃,每天的花销也到30了,每个月也花掉了2000多,全职宝妈没赚钱反正花钱厉害,这个更加超标了,给自己报了培训班,15号就开课了,每天充实自己的即将开始啦。尽快把学费赚回来是真的。
其实也没有天天不买肉吃,也有吃,只是没有频繁的吃,大家都知道现在的肉贵,荤素搭配都最好的。
他平时上班辛苦,不补充蛋白质怎么行,那样身体容易吃不消。