我喜欢吃藕,平时由于藕的价格贵,三四块钱一斤呢,过年时七八块钱一斤呢,所以一般不舍得买,只是偶尔买点解解馋。
前段时间,超市里挺好的藕才两元钱一斤,感觉挺便宜的,于是多买了点,几乎每天都有藕吃,过了一下爱吃藕的瘾。
前天去超市里又去买藕,价格竟然降到9毛9了,但藕没原来的好,都是藕棒,藕棒就藕棒呗,反正能吃出藕的味道就行了呗,我一般都是嫩藕凉调吃,藕棒炒着吃,或者炸藕盒。
今天又去超市买其他的东西,无意间又逛到了蔬菜区,发现挺嫩的藕瓜才9毛9,我的天呢,我有点不敢相信,用手揉了一下眼睛,仔细又看了一下价格,真的是9毛9呀。
我又毫不犹豫地买了一些,回到家里清洗干净,放冰箱冷藏,随时就可以吃了。
其实对于藕的最好保存方法,就是把藕放到水里,无论放多长时间都是新鲜的,而我怕藕上的泥,嫌脏,没有采用这种保存方式。
好了,今年终于实现吃藕自由了,过一下爱吃藕的大瘾,等来年藕贵的时候,我就差不多吃腻了,也不用花高价买了,能省不少的钱呢。