极简生活后,我变得更快乐了!

你好呀,我是简简。

前段时间,刚好队友生日,因为没有买其它的礼物啥的,就以“吃大餐”这种简单粗暴的方式表示庆祝。

在征得闺女的意见下,我们决定去搓一顿海底捞,定了一个团购套餐,最终花费270元。

坦诚地讲,这是我人生中第三次去吃海底捞。

可能对于有钱人的家庭来说,吃海底捞不过是家常便饭罢了;

可对于我这个土生土长的农村女孩来说,吃海底捞真的算是一顿奢侈的大餐。

因为,这顿大餐真的可以买很多的东西,比如:


01.270元可以给孩子买四个半月的拉拉裤

我闺女现在只是睡觉的时候才会穿拉拉裤。

按照每天一片,270元大概可以买四个多月的拉拉裤。

一顿饭可能不觉得什么,但少出去吃两三顿,一年的尿不湿钱就省下来了。

对于普通人而言,学会精打细算,只不过是为了把未来的日子能过得舒坦一点而已,才有能力爱自己和家人罢了。

02.270元相当于27天的早餐

说实在的,现在吃个早餐可真不便宜。

比如,我家附近的肠粉基本是7块、8块一份了,如果我们一家三口买早餐的话,一顿早餐钱基本要在15元-20元左右了。

而且,这还是最最最普通的价格。

倘若要是吃羊肉粉、还有麦当劳早餐,价格又要翻倍了。

极简后的我,基本都是选择在家做早餐了,平均下来一家人的早餐控制在10元左右。

比如,「小米粥、水煮蛋、荞麦馒头、红薯玉米、每日坚果」等,这些都是常吃的早餐种类。

时间充足的话,会自己动手炸贝贝南瓜羹或者玉米羹,再搭配点吐司、煎鸡蛋、小香肠等。

像每日坚果、小香肠这些是活动时网购,吐司是用信用卡的5折券购买。

整体算下来,自己做早餐,既低成本、健康卫生,又种类多样丰富。


03.270元可以买一个多月的羊肉

虽然这两年来,简简一直坚持过极简生活,但在伙食方面绝不抠唆自己。

比如,牛肉、牛腩、虾、鱼类、鸡肉、鸭肉等每周都是轮流着吃,有时还会吃点鹅肉、羊肉等。

比如前段时间,天气转冷,我特别想吃羊肉煲了。

一搜索附近的羊肉煲,都是要138元、168元起步了...

瞬间打消了外出吃羊肉煲的想法。

第二天一早,队友去附近的批发市场买,羊肉价格才32元一斤,再配上一根白萝卜,满满的一锅自制羊肉煲,50块钱就搞定了。

270块钱虽然不多,但按照每周吃一次羊肉的频率,够我们一家三口吃一个多月的羊肉了。

04.270元相当于30天的水果

平日里,简简很少给孩子买零食,主要是过多零食影响吃饭的胃口。

偶尔嘴馋的时候,就会用信用卡积分兑换肯德基、汉堡王等。

但,水果还是得每天要吃点的。

比如:橙子、苹果、砂糖橘、火龙果、香蕉、菠萝蜜...基本上都是换着来吃的。

我买水果的时候一次性不会买太多,每次够吃2天的,就换另外一种了,这样也不怕水果坏掉而浪费了。

平均算下来,每周的水果费用大概在50-60块钱左右,270块钱刚好够我们一个月的水果钱了。


以前的时候,我也很喜欢去外面吃饭,最少一周会安排两顿大餐。

按照200元/顿,在外出吃饭上至少是1600块。

极简生活后,每月外出就餐的费用可能就是当时的零头吧。

消费是降级了,但吃的却比以前健康丰富很多。

还记得,之前在听一档播客节目的时候,主播当时说出了一个观点:

“对于我们普通人来说,节流比开源要容易得多。”

其实,简简挺认可这个观点的。

我少外出就餐一次,就可以立马省钱了;但我想多获得一份收入,却需要花费很多的时间和精力才能换来。

所谓的极简生活,只是在物质上花费合理的钱,然后把剩余的时间和精力倾注在更有意义的事情上,让自己变的更好。

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容